Hallo ihr Lieben,

 

wir präsentieren euch heute unseren groben On Tour Plan für die Leipziger Buchmesse 2019!

Alles, was fett gedruckt ist, ist sicher.

Für die anderen Veranstaltungen interessieren wir uns, diese können sich aber kurzfristig ändern. Das ist abhängig von den Gegebenheiten an den jeweiligen Tagen.

Um so viel wie möglich wahrzunehmen, sind wir auch getrennt unterwegs.

Rosa: Da trefft ihr Simi.

Grün: Da trefft ihr Stef.

Wer möchte, kann uns aber jederzeit auch anschreiben und nachfragen, wo wir gerade herum stromern. Wir schauen regelmäßig in unserem Postfach nach.

Wenn ihr uns seht, kommt auf jeden Fall zu uns und sprecht uns an, wir wollen euch kennen lernen!

 

Donnerstag, 21.03.2019

 

10:30 – 11:00 Lesung „Meeresgold“, Katelyn Erikson, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

11:00 – 11:30 Lesung „Das Netz der Seelenfresser“, Hanna Nolden, Lese-Treff Halle 2 Stand G420/E421

11:30 – 12:00 Lesung „Elesztrah“, Fanny Bechert, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

12:00 – 12:30 Lesung „Aegeria“, Katelyn Erikson, AusbildBar, Halle 5 Stand E507

13:00 – 14:00 Signierstunde Jamie L. Farley, Halle 2 Stand K507 (Sternensand Verlag)

14:00 – 14:30 Lesung „Grimm-Chroniken“, Maya Shepherd, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

14:00 – 15:00 Signierstunde Kira Licht, Halle 4  C101 (Bastei Lübbe)

14:00 – 15:00 Lesung „Ein Augenblick für immer“ und „Das dritte Buch der Erinnerung“, Rose Snow, Halle 5, Stand D200 (Lovelybooks)

15:00 – 16:00 Signierstunde Maya Shepherd, Halle 2 Stand K507 (Sternensand Verlag)

15:30 – 16:00 Lesung „Blutgesang“, Julia Lange, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

17:00 – 18:00 Preisverleihung Seraph 2019 Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

19:00 Lesung Laura Kneidl, Schille Theaterhaus, Leipzig

 

Freitag, 22.03.2019

 

10:30 – 11:00 Lesung „Das Hohelied der Magier“, Mandy Gleeson, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

10:30 – 11:00 Lesung „Die Weltportale“, B. E. Pfeiffer, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

11:00 – 12:00 Meet & Greet Katharina Herzog, Halle 5 D507

11:30 – 12:00 Doors – Schreiben wie in Serie, Markus Heitz, Halle 5 D600 (Forum autoren@leipzig)

12:00 – 13:00 Lesung „Muschelsammlerin“, Charlotte Richter, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

12:30 – 13:30 Lesung „Windborn“, Jennifer Alice Jager, AusbildBar, Halle 5, Stand E507

13:00 – 13:30 Lesung „Ein Augenblick für immer“, Rose Snow, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

13:00 – 13:30 Signierstunde Asuka Lionera, Halle 2 Stand K420 (Tagträumer Verlag)

14:30 – 15:30 Lesung „Prinzessin der Elfen“, Nicole Alfa, Halle 5 Read & Meet

15:00 – 16:00 Verlagspreview für Blogger (Dark Diamond, Impress, Forever Ullstein, Piper)

18:00 – 19:30 Lesung Stef, Dr. Hops, Leipzig

19:30 – 23:00 Lesung Sternensand Verlag, Studio 3, Leipzig

 

Samstag, 23.03.2019

 

10:00 – 11:00 Signierstunde Regina Meißner, Halle 2 Stand K507 (Sternensand Verlag)

10:30 – 11:00 “Immer mehr Likes!”, Halle 5 Stand D600 (Forum Autoren@lepzig)

10:30 – 11:00 Lesung „Berlin: Rostiges Herz“, Sarah Stoffers, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

10:30 – 11:00 Seraph Preisträgerlesung, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

12:00 – 13:00 Lesung und Gespräch Christopher Paolini, Halle 1 Große Bühne

12:00 – 12:30 Lesung „Des Teufels Kopfgeldjäger“ Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

12:30 – 13:00 Lesung „Ophelia Scale“ Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

13:00 – 15:00 Signierstunde Ava Reed Halle 2 F103 (Ueberreuter Verlag)

14:30 – 15:00 Lesung „Black High Forest“, Nina MacKay, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

14:30 – 15:00 Lesung und Gespräch Marah Woolf, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

15:30 – 16:00 Bookstagram Treffen

16:00 – 16:30 Lesung “Wächter der Runen”, J. K. Bloom, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

19:00 Leipziger Drachennacht, Da Capo, Leipzig

19:00 Leseabend mit dem Carlsen-Imprint Dark Diamonds, Moritzbastei, Leipzig

 

Sonntag, 24.03.2019

 

10:00 – 10:30 Lesung „Soulcatcher“, Lena Knodt, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

10:30 – 11:00 Lesung Hawkify Books, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

11:00 – 11:30 Lesung “Wenn Liebe Wunden heilt”, Emily Bold, Halle 5 Stand D211 (Amazon Publishing)

11:30 – 12:00 Meet & Greet Emily Bold, Halle 5 E200 (LLC)

12:30 – 13:30 Signierstunde Alexander Kopinski, Halle 2 K501 (Drachenmond Verlag)

13:00 – 13:30 Lesung “Deceptive City”, Stefanie Scheurich, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

14:00 – 15:00 Signierstunde Stefanie Scheurich und Nicole Schumacher, Halle 2 Stand K507 (Sternensand Verlag)

14:00 – 15:00 Bookstagram Treffen

15:30 – 16:00 Lesung „Elayne“, Jessica Bernett, Leseinsel Phantastik 1 Halle 2 Stand K500/H501

15:30 – 16:00 Lesung „Die Helden von Midgard“, Liza Grimm, Leseinsel Phantastik 2 Halle 2 Stand K600/H601

 

Eure Stef und Simi

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.